Економіка

В Украине в два раза увеличилось количество зарядных станций для электромобилей

По состоянию на начало сентября их численность достигла 8 тыс. 529 единиц, что на 57% больше, чем годом ранее

Увеличение численности электромобилей на дорогах Украины заставляет активно развивать зарядную инфраструктуру. Об этом пишет Autocentre.ua.

Так, за последний год на территории страны открылось огромное количество зарядных станций. По состоянию на начало сентября их численность достигла 8 тыс. 529 единиц, что на 57% больше, чем годом ранее. Причем пункты зарядки открывают не только в больших городах, но и на трассах государственного значения.

Самую широкую сеть заправочных станций предоставляет компания AutoEnterprise. Она насчитывает 3620 пунктов переменного тока (AC) и 405 постоянного (DC). Станции данной компании расположены во многих городах Украины, в том числе в Киеве, Харькове и Одессе.

На втором месте в рейтинге находится компания ElectroUA, которая предлагает владельцам электрокаров 1566 AC и 170 DC пунктов. Они расположены в Киеве, Днепре, Львове, Ужгороде и Тернополе.

Замыкает тройку лидеров IONITY с показателем в 912 (AC) и 164 (DC) станции.

Всего же в рейтинг вошло 16 компаний, которые устанавливали зарядные станции в Украине за указанный период. Примечательно, что небезызвестная Yasno (бывшая Strym), которая обещала масштабное наполнение украинских трасс государственного значения своими станциями, так и осталась с показателем 23 единицы. Причем открыты они были довольно давно, еще до объявления в стране карантина из-за пандемии коронавируса.

Напомним, 9 сентября правительство поддержало разработанный Министерством инфраструктуры законопроект по использованию электромобилей в Украине.

Коментарии

Последние

Найактуальніші новини та аналітичні матеріали, ексклюзивні інтерв'ю з елітою України та світу, аналіз політичних, економічних та суспільних процесів в країні та за кордоном.

Ми на мапі

Контакти

01011, м. Київ, вул. Рибальська, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

To Top