Інтерв'ю

Георгий Мошковский: в нашем спортклубе все основано на взаимной поддержке

Это не обычный спортивный клуб – здесь не берут деньги за абонементы.

В Одессе появилась уникальная спортивная территория, где в первую очередь работают с теми, кому необходима реабилитация и поддержка, наставники и дисциплина, доброе слово и дельный совет.

Наши собеседники – Георгий Мошковский и Максим Герасимов – основатели проекта SVORA. Это не обычный спортивный клуб – здесь не берут деньги за абонементы, а путевку в большой спорт дают сами тренеры. Механизм простой: внеси определенную сумму – дай возможность тренироваться другим. В клубе рады всем: и детям, и подросткам, и даже взрослым. Главное – желание!

Это интересный проект. Во-первых – мы приобщаем молодежь к спорту. Во-вторых – это социализация. Один музыкант, другой шахматист, третий активный, четвертый упрямый, но они все разные и учатся взаимодействовать друг с другом. Происходит процесс социализации – воспитанники учатся общаться, дружить, сопереживать, побеждать и проигрывать, общаться со старшими (а у нас старшие помогают младшим, тренер всегда наставляет и воспитывает, это важно). Это все бесплатно, мы с радостью предоставляем возможность заниматься, хотим дать шанс тем, кому он нужен. Суть не в прибыли, а в синергии, – говорят спортсмены.

Несмотря на то, что активный старт проекта совпал с началом пандемии, это место уже объединило более 50 спортсменов – детей, взрослых, подростков, как юношей, так и девушек. Среди направлений – муай-тай, бокс, самбо, джиу-джитсу, MMA, самооборона, кроссфит, гимнастика и даже стретчинг. Есть возможность индивидуальных и групповых занятий, а также посещение мастер-классов именитых спортсменов области и Украины. Большинство из них, кстати, активно тренируют малышей в SVORA.

 — Многие ребята, которые у нас тренируются, участвуют в местных, всеукраинских и международных соревнованиях, некоторые уже становятся мастерами спорта. Мы им активно помогаем, спонсируем, ищем поддержку извне – где-то это подготовка к соревнованиям и трансфер, где-то спортивный инвентарь и экипировка. Из знакомых одесситам спортсменов с нами, к примеру, Елена Колесник, Руслан Гаджиев, Майк Стиценко.

На первый взгляд может показаться, что это очередной «бойцовский клуб» или зал для «качков» – те самые, где у мужчин стиснуты зубы и льётся седьмой пот под штангой, а женщины поднимают веса отнюдь не для слабого пола. Но Георгий уверяет: дело не только в спорте, но и в психологии.

В нашем клубе мы живём по правильным понятиям, воспитываем толерантное, спортивное поколение. Нет дорог без трудностей, и это факт. Поэтому, у нас нет отстраненности: есть проблема – решаем её  все вместе. Здесь не выбирают легких путей: идти воровать, грабить или губить своё здоровье. Мы пропагандируем упорство, целеустремленность и силу духа!

Кстати, спортсмены уверены: с детьми работать легче, нежели со взрослыми. У последних уже сформированное мировоззрение, больше зависимостей и проблем, а юному поколению — тем, кто оказался в трудных жизненных ситуациях — еще не поздно помочь. Кто-то меняет жизненные приоритеты, некоторые даже уходят в большой спорт, есть те, кому ребята помогли социализироваться и найти работу. Однако, всегда радужно бывает только в рекламе или кино – случается и так, что некоторые опускают руки.

— Кто-то, бывает, откровенно понимает, что ему это не нужно. Особенно взрослые – ты ему одно, а он в ответ кучу уловок, вранья и спора. Мы ни за кем не бегаем, не заставляем – можем помочь, посоветовать, но если человек не хочет – зачем заставлять? Дети – другое дело. Ребёнку достаточно один раз показать – он впитывает это, мотивируется. У них чистое сознание, дети расположены к открытиям и к самопознанию. С ними очень интересно, ведь это наше будущее поколение!

На данный момент активно функционирует филиал клуба на Градоначальницкой, 8. Но сейчас сеть расширяется и уже скоро ещё один мощный зал появится в самом сердце Черёмушек.

Наша амбициозная цель – сеть по всей Украине. Но для старта хотелось бы хотя бы 7-8 клубов в крупных районах. Про область и глубинку тоже не забываем – там детям тоже нужно внимание. И они, кстати, более упрямые…  

Спортсмены клуба также принимают активное участие в спортивных мероприятиях и благотворительных проектах – это открытые тренировки, забеги на свежем воздухе, мастер-классы и поддержка на соревнованиях. Ведь главное – помнить, что падать не стыдно. Стыдно не подниматься!

Беседовала Ирина Киструга

Коментарии

Последние

Найактуальніші новини та аналітичні матеріали, ексклюзивні інтерв'ю з елітою України та світу, аналіз політичних, економічних та суспільних процесів в країні та за кордоном.

Ми на мапі

Контакти

01011, м. Київ, вул. Рибальська, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

To Top