Політика

Война в мире цифровых технологий: почему США ополчился против Huawei и как Украину затягивают в борьбу с Китаем

Почему Америка жестко настроена против китайской компании Huawei и чем это грозит Украине, разбирался ElitExpert

Заместитель госсекретаря США Кит Крач 23 декабря заявил, что МИД Украины принял решение демонтировать всё оборудование Huawei, установленное в ведомственных зданиях. Этому примеру скорее всего последуют и несколько других правительственных учреждений. Также Крач напомнил, что Украина отказалась сотрудничать с Huawei в проекте создания «умного города», предоставив преимущество американской компании Cisco.

Занимательно, что об этом факте сообщило не само Министерство иностранных дел Украины, а представитель другого государства. В нашей стране многие пришли к выводы, что МИД поступил таким образом исключительно по требованию США. 

Почему Америка жестко настроена против китайской компании Huawei и чем это грозит Украине, разбирался ElitExpert.

США vs Huawei

Отношения между США и Huawei стали напряженными ещё в начале нулевых годов, когда в 2003 и 2004 годах в Техасе были зафиксированы попытки воровства технологий представителями Huawei. Вопрос опасности присутствия Huawei в США поднимали в Сенате еще в 2012 году, так как китайскую компанию продолжали подозревать в промышленном шпионаже и сборе разведывательных данных.

Ситуация усугубилась при президенте Дональде Трампе, когда в декабре 2018 года по запросу из США в канадском Ванкувере задержали финансового директора и зампреда правления Huawei Мэна Ванчжоу. Его обвиняли в нарушении торговых санкций против Ирана. В мае 2019 года Трамп внес Huawei в черный список для защиты коммуникационных сетей страны. С 20 мая 2020 года с компанией перестали сотрудничать в Google, что означало её отключение от системы Android. В дальнейшем санкции только продлевались и расширялись.

Кроме того, скорее всего под давлением США, от услуг Huawei начали отказываться и союзники Америки: в первую очередь, страны Европы, хотя некоторые из них, в частности страны Прибалтики, до этого успешно развивали отношения с Китаем.

Бизнес, спецслужбы и глобальный файрвол

В этом году США подготовила инициативу «Чистая сеть», которая направлена на устранение «долгосрочной угрозы конфиденциальности, безопасности, правам человека и принципиальному сотрудничеству, создаваемую свободному миру со стороны авторитарных злоумышленников».

Участие в «чистой сети» предполагает, что весь сетевой трафик из автономных сетей 5G, входящих или существующих в дипломатических центрах США, будет проходить только через оборудование, предоставленное доверенными поставщиками – скорее всего, поставщиками из США и аффилированными с ними компаниями. То есть, если говорить кратко, США пытается вытеснить Китай с мирового рынка цифровых технологий в пользу собственных компаний, ведь Huawei также устанавливал своё оборудование в различных странах для обслуживания 5G.

Однако помимо защиты бизнеса, США может преследовать другие цели – создать этакий глобальный файрвол от вышеупомянутых «авторитарных злоумышленников». Иными словами, защиту от кибератак со стороны того же Китая и других недружественных к Америке стран. В рамках этой программы Трамп подписал два исполнительных указа об угрозах, исходящих от китайских соцсетей TikTok и WeChat, которые, по мнению правительства США, собирают данные о пользователях и передают их китайскому правительству.

Скорее всего, последние утверждение правдиво. Тот же Huawei наверняка мог сотрудничать с китайскими спецслужбами. Однако в работе на спецслужбы США можно обвинить, к примеру, Apple, Google, Microsoft, Facebook, Amazon, Twitter. Тот факт, что Google тотально шпионит за пользователями через браузеры и смартфоны, писали в том числе и американские СМИ. На Facebook в сентябре подали в суд из-за слежки за пользователями через фронтальную камеру. Кроме того, соцсеть собирает личные данные — якобы для использования их для исследования рынка, и отслеживает практически все манипуляции пользователя.

То есть, создается впечатление, что шпионить можно только американским компаниям, а вот китайским – ни в коем случае.

Нелогичная Украина     

Действия Украины несколько противоречат здравой логике. Ведь Китай является одним из главных экономических и бизнес-партнёров нашей страны. К примеру, за 11 месяцев 2020 года экспорт украинских товаров в Китай вырос на 92,22% (до 6,33 млрд долл. – по сравнению с 3,6 млрд долларов в 2019 году) при снижении импорта на 11,68% (до 7,39 млрд). То есть, своим отказом от Huawei Украина подставляет стратегически важного партнера, при этом – не первый раз. Ранее в угоду США Украина нарушила договоренности с китайскими инвесторами касательно предприятия «Мотор Сич». Из-за этого нашу страну ждет международный суд, из-за которого Украина может потерять 3,5 млрд долларов.

Очевидно, что с президентством Джо Байдена политика касательно Китая не изменится. Тем более, что в НАТО Поднебесную назвали одним из главных противников Альянса на следующее десятилетие. В Украине также ничего не меняется – если США что-то требует, наше правительство выполняет. Однако как долго Пекин будет терпеть выходки Киева – большой и очень важный для нас вопрос. Ведь потеря такого важного партнера нанесет большой удар по хрупкой экономике нашей страны.   

Коментарии

Последние

Найактуальніші новини та аналітичні матеріали, ексклюзивні інтерв'ю з елітою України та світу, аналіз політичних, економічних та суспільних процесів в країні та за кордоном.

Ми на мапі

Контакти

01011, м. Київ, вул. Рибальська, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

To Top