Новини

В Харькове изменят регламент, чтобы Кернес не присягал лично

На сессии Харьковского горсовета VII созыва будут внесены изменения в регламент

На сессии Харьковского горсовета VII созыва, которая пройдет 2 декабря, будут внесены изменения в регламент. Это делается из-за отсутствия в городе избранного мэром Геннадия Кернеса, чтобы провести первую сессию горсовета VIII созыва.

Об этом депутат Игорь Черняк сообщил агентству «Интерфакс-Украина».

«Цель поправок, предложенных фракцией «Оппозиционного блока «Доверяй делам» (фракция мэра Кернеса), — сделать возможным проведение сессии нового созыва. При этом часть изменений выглядит сомнительно с точки зрения действующего законодательства, а часть выписаны довольно коряво, с шероховатостями», — отметил Черняк.Так, по его мнению, к числу сомнительных с точки зрения законодательства изменений относится введение должности председательствующего, который избирается из числа депутатов, если на момент проведения первой сессии горсовета городской голова избран, но не участвует в ней по уважительным причинам. Предполагается, что председательствующий будет вести сессию до избрания секретаря горсовета.

«Этот председательствующий не предусмотрен законодательством и не совсем понятно, зачем это делается. При этом очень аккуратно обходится вопрос принесения присяги городским головой… С моей точки зрения, эти изменения — попытка придать видимость легитимности процессам в новом горсовете при отсутствующем мэре», — заявил Черняк.

Он спрогнозировал, что предложенные изменения в регламент будут приняты.

«Конечно, будут приняты, ведь это старый горсовет с мэрским монобольшинством», — сказал  депутат.

Коментарии

Последние

Найактуальніші новини та аналітичні матеріали, ексклюзивні інтерв'ю з елітою України та світу, аналіз політичних, економічних та суспільних процесів в країні та за кордоном.

Ми на мапі

Контакти

01011, м. Київ, вул. Рибальська, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

To Top