Новини

Парламент вернул НАПК полномочия по проверке деклараций

Верховная Рада проголосовала за законопроект про возвращение полномочий Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции

На сегодняшнем заседании, 15 декабря, Верховная Рада проголосовала за законопроект про возвращение полномочий Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, которые касаются проверок электронных деклараций.

В первом чтении за него проголосовал 321 нардеп, во втором (в целом) — 300 голосов.

Согласно с принятым законопроектом №4470 все электронные декларации должностных лиц уполномочен проверять только НАПК. Документ предполагает введение механизма жалобы для судьи, если он считает, что в процессе проверки декларации на него оказывается давление. В таком случае судья может пожаловаться в Высший совет правосудия, а судья КС — в сам КС.Законопроект предусматривает открытый круглосуточный доступ в Единый государственный реестр деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления.

Напомним, что НАПК потерял полномочия после решения Конституционного суда Украины.

Коментарии

Последние

Найактуальніші новини та аналітичні матеріали, ексклюзивні інтерв'ю з елітою України та світу, аналіз політичних, економічних та суспільних процесів в країні та за кордоном.

Ми на мапі

Контакти

01011, м. Київ, вул. Рибальська, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

To Top