Політика

КИУ опубликовал список депутатов-прогульщиков

Восемь депутатов пропустили 90% голосований

Комитет избирателей Украины проанализировал участие народных депутатов в голосованиях Верховной Рады в первый год работы парламента (29 августа 2019-29 августа 2020). Об этом сообщается на сайте организации.

Так, по данным КИУ, восемь народных депутатов Украины пропустили 90% голосований.

Антилидером среди депутатов по количеству пропущенных голосований в первый год работы Верховной Рады стал Вадим Столар (член фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь»). Политик принял участие лишь в 4% голосований.

Степан Ивахив (депутатская группа «Партия «За будущее») принял участие в 7% голосований.

На третьем месте Вадим Рабинович (сопредседатель фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь») с показателем 8% голосований.

Также в списке депутатов, которые почти не голосовали, Игорь Палица («Партия «За будущее») – 9% голосований, Игорь Абрамович (ОПЗЖ) – 9%, Александр Дубинский («Слуга народа») – 10,2%, Александр Герега – 10,4%, Андрей Деркач (внефракционный) – 10,7%.

Как отметил глава Комитета избирателей Украины Алексей Кошель, информация о причинах неучастия народных депутатов в голосованиях неизвестна.

«Не исключено, что часть голосований депутаты пропустили по объективным причинам. В частности, представители Гереги сообщали КИУ, что депутат в течение определенного времени официально находился на больничном. Однако в целом депутаты склонны пропускать голосования и без уважительных причин. Как правило, политики объясняют свои низкие показатели работы тем, что они сознательно игнорируют так называемые «неважные» голосования ВР, а также то, что неучастие в голосованиях является признаком их протеста против решений парламента», – рассказал он.

Кошель также добавил, что в прошлом году Верховная Рада ввела ответственность за неучастие депутатов в голосованиях. Так, если народный депутат в течение календарного месяца без уважительных причин не берет непосредственного участия в более чем 30% голосований, такому народному депутату не возмещаются расходы, связанные с выполнением депутатских полномочий, за соответствующий календарный месяц. Однако, как показывает мониторинг КИУ, депутаты обычно не учитывают финансовые санкции и продолжают игнорировать большинство голосований.

Коментарии

Последние

Найактуальніші новини та аналітичні матеріали, ексклюзивні інтерв'ю з елітою України та світу, аналіз політичних, економічних та суспільних процесів в країні та за кордоном.

Ми на мапі

Контакти

01011, м. Київ, вул. Рибальська, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

To Top