Здоров'я

Украинцев предупредили о еще одном коронавирусе: опасность исходит от верблюдов

ВОЗ в период с 1 января до 11 марта 2021 зафиксировала в Саудовской Аравии семь новых случаев МЕRS-CoV, три из них – летальные.

Центр общественного здоровья Минздрава Украины предупредил туристов о циркуляции в странах Ближнего Востока нового коронавируса МЕRS-CoV. Он вызывает ближневосточный респираторный синдром, сообщается на сайте Минздрава.

Указано, что Всемирная организация здравоохранения в период с 1 января до 11 марта 2021 зафиксировала в Саудовской Аравии семь новых случаев МЕRS-CoV, три из них – летальные. До этого случаи коронавируса фиксировали в Омане, Катаре, Иране, Иордании, Кувейте, Йемене, Объединенных Арабских Эмиратах. За пределами Аравийского полуострова фиксировались единичные завозные случаи болезни.

Заразиться этим коронавирусом можно в результате прямого или не прямого контакта с верблюдами. От человека к человеку вирус передается, в основном, только в пределах семьи.

Течение болезни может быть бессимптомным, но может и сопровождаться тяжелыми клиническими проявлениями: высокой температурой, кашлем и одышкой, часто диагностируют пневмонию.

Чтобы предотвратить заражение МЕRS-CoV, украинским туристам рекомендуют:

  • избегать близкого контакта с верблюдами и другими животными;
  • избегать употребления сырого верблюжьего молока или употребления мяса без надлежащей обработки;
  • воздержаться от посещения мест массового скопления людей;
  • регулярно мыть руки после касания животных и избегать контакта с больными животными.

Ранее в Германии ученые выявили вещества, блокирующие COVID-19. Скрининг потенциальных молекул-ингибиторов коронавируса позволил определить два многообещающих класса соединений.

Коментарии

Последние

Найактуальніші новини та аналітичні матеріали, ексклюзивні інтерв'ю з елітою України та світу, аналіз політичних, економічних та суспільних процесів в країні та за кордоном.

Ми на мапі

Контакти

01011, м. Київ, вул. Рибальська, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

To Top