Еліта

Николай Прокопенко: Художник может найти философию даже в половинке яблока

Произведения Народного художника Украины находятся в 90 музеях мира, не считая галерей и коллекций.

Картины Народного художника Украины Николая Прокопенко известны во всем мире. Его круглолицые мадонны с выразительными глазами пленяют каждого. Произведения художника находятся в 90 музеях мира, не считая галерей и коллекций. Несколько выставок сейчас проходит по Украине. ElitExpert отправился в мастерскую к Николаю Николаевичу поговорить о творчестве и философии жизни.

Николай Николаевич, в Одессе только прошла ваша выставка, где можно было увидеть ваши новые работы. Как выкристаллизовался ваш стиль прекрасной дамы?

— Я пишу по впечатлениям. В детстве в школьные годы запечатлелось выражение глаз новенькой ученицы, которая пришла в класс. И не важна одежда, фигура, черты лица. Женщина запоминается именно так. Каждый раз приступаю к работе и вижу эти глаза.

В каком возрасте вы ощутили себя художником?

— В моей семье художников не было. Я родился в последний год войны — в 1945 году, 17 августа, в Одессе. Папа был летчиком. Мое творчество началось с рисования самолетиков, которое переросло в поступление в художественное училище, затем в Киевскую Академию художеств, куда пошел повышать уровень, пленэры, работу преподавателем, выставки: городские, всеукраинские, международные, звания Заслуженного и Народного художника Украины…
Художник – это божественное явление. Даже если ты научился мастерству, все равно работаешь не так, как тебя учили, нужен свой почерк. В то же время не художник создает. Это Бог ведет руку. Конечно, есть художник масс, есть маляр, дизайнер. А есть художник философ. Когда я преподавал, говорил своим студентам: мы не делаем из вас художников. В учебном заведении шлифуешь мастерство, получаешь азы. Художник из тебя может и не получиться. Все зависит от твоей внутренней философии. Без нее невозможно творчество. Философию можно найти даже в половинке яблока.
Художник проходит через определенные испытания. Это не только богема. Но и борьба за жизнь. И когда он преодолевает, выживает и сохраняет свою искренность, он состоится.

Что считаете главным в жизни?

— Главным принципом считаю быть довольным жизнью. Если вы даже в ложку воды опустите нос, то будете выворачиваться и прыгать, чтобы получить глоток воздуха. Поэтому, если есть возможность – дышите. Но когда у нас всё есть, мы этого не ценим. А если бы еще убрать зависть и вранье, то мир был гораздо лучше. Но надо принимать этот мир как есть.

Ваши картины – это праздник жизни. Откуда вы черпаете такой позитив?

— Из впечатлений жизни. Я был на пленэрах от Союза художников в Югославии, Греции, Испании, Болгарии и других странах. Нас приглашали в монастыри, святые места, и я вбирал то, что мне интересно, ближе. И этот симбиоз воплотился в атмосфере картин.

Ваши работы находятся в 90 музеях мира. А недавно открыт даже музей вашего имени...

Мы были на пленэре в Очакове. Это волшебное место – слияние Южного Буга и Дуная. Там подружились с администрацией города, и я предложил им создать галерею, для основы которой подарил 300 своих картин. Нашли помещение, отремонтировали. И сейчас это музей, в который может приехать любой художник мира и подарить свои произведения.
Я люблю дарить свои картины. На День Святого Николая две работы подарил библиотеке № 2 им. К. Г. Паустовского.

У вас есть свой режим, график работы?

— Я работаю каждый день. Дочка Татьяна оборудовала для меня мастерскую в своем доме в Холодной балке. Там живописный виноград, огородик. Фрукты, овощи. Чудесное место. Татьяна помогает мне, закупает холсты, краски. Она закончила консерваторию, философский факультет в Санкт-Петербурге и Академию астрологии. В этом году подготовила книгу стихов, которая проиллюстрирована моими картинами.

Вы также сотрудничаете с литераторами.

Много лет дружу с Игорем Потоцким, с моими рисунками вышли его книги «Гарик и Две Магариты», сборник лирики «Тебе» и другие.

Каким хотите видеть мир и себя в нем?

Я люблю людей, солнце, море, цветы, фрукты. Я люблю жизнь и творчество!

Беседовала Инна Ищук

Коментарии

Последние

Найактуальніші новини та аналітичні матеріали, ексклюзивні інтерв'ю з елітою України та світу, аналіз політичних, економічних та суспільних процесів в країні та за кордоном.

Ми на мапі

Контакти

01011, м. Київ, вул. Рибальська, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

To Top