Економіка

В шаге от рекорда: почему Биткоин снова в тренде и чего ждать от курса криптовалюты дальше

ElitExpert изучил мнение мировых аналитиков касательно роста курса криптовалюты

Сегодня, 24 ноября, на рынке виртуальных валют курс биткоина впервые за три года перешагнул отметку в 19 000 долларов. Все идёт к тому, что самая известная криптовалюта мира побьёт собственный рекорд – в 2017 году максимальная стоимость одного биткоина доходила до 20 000 долларов.

Что происходит с биткоином – оправданный рост или скоро криптовалюта снова упадет в цене? ElitExpert изучил мнение мировых аналитиков касательно этого вопроса.

Что поспособствовало новому взлету?

2020 год для биткоина стартовал с отметки в 7177 долларов за единицу. Начиная с весны курс постоянно рос, если не считать незначительных колебаний. Что же стало причиной того, что стоимость криптовалюты увеличилась более чем в два раза?

Если 2017 году цена на биткоин росла из-за спроса среди частных лиц, то в этом году в биткоин начали инвестировать, что подарило криптовалюте второе дыхание. Инвесторами выступили крупные компании, которые решили хранить часть своих средств именно в криптовалюте. А стоило после этого курсу подскочить, так биткоином снова заинтересовались частники.

Кроме того, свою роль сыграл вездесущий коронавирус, который нанес весомый урон мировой экономике. По мнению финансиста и аналитика JPMorgan Николаоса Панигирцоглу, нестабильность привела к тому, что упало доверие к традиционным валютам и фондовым рынкам, а потому вспомнили о биткоине. С учетом того, что количество криптовалют ограничено, каждая единица стала «на вес золота».

Что будет с курсом в дальнейшем?

Касательно того, чего ждать от биткоина дальше, мнение экспертов разбегается. К примеру, глава Citibank Group по глобальным продуктам Citifxtechnicals Том Фицпатрик пророчит биткоину невероятный рост – по его мнению, в 2021 году стоимость будет превышать отметку в 300 000 долларов.

Впрочем, некоторые предрекают ему очередной крах, как и в прошлый раз, когда стоимость криптовалюты стремительно ушла вниз. Так, издание Bloomberg пишет, что фундаментальную слабость биткоина как валюты и средства сбережения до сих пор ничто не устранило, а рост курса выглядит как надувание очередного пузыря, который может в любой момент лопнуть.

Однозначно можно сказать одно – биткоин не для тех людей, которые не любят рисковать, ведь вложение в этот рынок не что иное, как рулетка. Но если готовы рискнуть – можно сорвать большой куш.

Коментарии

Последние

Найактуальніші новини та аналітичні матеріали, ексклюзивні інтерв'ю з елітою України та світу, аналіз політичних, економічних та суспільних процесів в країні та за кордоном.

Ми на мапі

Контакти

01011, м. Київ, вул. Рибальська, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

To Top