Економіка

Украина могла получить 10 млрд долларов без МВФ

Владелец агрохолдинга «Укрлендфарминг» Олег Бахматюк предлагал президенту Украины Владимиру Зеленскому начать работу над заключением сырьевого контракта с Китаем, который мог принести стране $10 миллиардов.

Владелец агрохолдинга «Укрлендфарминг» Олег Бахматюк предлагал президенту Украины Владимиру Зеленскому начать работу над заключением сырьевого контракта с Китаем, который мог принести стране $10 миллиардов.

Однако убедить главу государства бизнесмену помешал тогдашний глава Офиса президента Андрей Богдан.

Об этом предприниматель рассказал в интервью журналисту Дмитрию Гордону.

«Я когда-то очень много времени провел в Китае и на Ближнем Востоке. Может, вы не знаете: на базе нашей компании Украина получила разрешение на поставку кукурузы в Китай… Мы взяли за прототип контракт «Роснефти» с Китаем, когда были поставки сырья против кредитных ресурсов. Когда ты заходишь на стратегические территории — и взамен получаешь дешевые финансовые ресурсы на долгий период, а эта страна получает стабильные поставки сырья, что не менее важно, чем сам ресурс. Каждый получает то, что он хочет. И у меня был опыт, были наработки… Когда пришел Зеленский к власти, я думаю: «А дай я предложу свое понимание, где Украина может взять $10 млрд и не стоять на коленях только», — рассказал Бахматюк уточнив, что речь шла о возможности заключения сырьевых контрактов с КНР и странами Ближнего Востока.

По словам бизнесмена, он встретился с главой государства в окружении руководителя ОП Андрея Богдана, помощника президента Сергея Шефира и главы МВД Арсена Авакова.

«Я презентую этот проект… Причем мне даже удалось, как мне показалось (может, это мое мнение — можете окружающих спросить), убедить президента, что этот проект имеет право на жизнь… МВФ — это хорошо, кредиторы — это хорошо, но любая альтернатива усиливает твои возможности. И диверсификация есть и в Китае, и в Японии, и в Соединенных Штатах Америки, и в любой стране Европейского союза. Это нормально, это сила… Богдан в совершенно хамской манере начал перебивать», — сказал Бахматюк.

Предприниматель добавил, что тогда он обратил внимание Зеленского на поведение Богдана и последнему «это явно не понравилось».

«Президент, кстати, его немножко успокоил и сказал: «Можно договорить до конца?» Человек не давал договорить, перебивал, хамил, говорил всякие глупости, которые совсем не соответствовали компетенции. Я старался как-то сгладить (ситуацию)… Но и это закончилось ничем. Я вышел — и даже не понял, зачем я приходил», — сказал бизнесмен. 

Коментарии

Последние

Найактуальніші новини та аналітичні матеріали, ексклюзивні інтерв'ю з елітою України та світу, аналіз політичних, економічних та суспільних процесів в країні та за кордоном.

Ми на мапі

Контакти

01011, м. Київ, вул. Рибальська, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

To Top