Економіка

Еврокомиссия выделила Украине 600 млн евро для помощи из-за COVID-19

Европейская комиссия от имени Европейского союза выплатила Украине 600 миллионов евро в рамках программы макрофинансовой помощи

Европейская комиссия от имени Европейского союза выплатила Украине 600 миллионов евро в рамках программы макрофинансовой помощи, связанной с пандемией коронавируса. Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил за помощь Европейский Союз, главу и исполнительного замглавы Европейской Комиссии Урсулу фон дер Ляйен и Валдиса Домбровскиса.

Об этом сообщает пресс-служба Европейской комиссии.

 «Украина по-прежнему занимает важное место в европейской повестке дня. Это наша соседняя страна, и она принадлежит Европе. Мы привержены предлагать политическую, финансовую и техническую поддержку, особенно в это время кризиса, в качестве ответа на пандемию COVID-19 и преодоления социальных и экономических последствий», —  сказал вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис.Кроме того, он отметил, что это — первая выплата чрезвычайной макрофинансовой помощи, которая будет способствовать стабильности в Украине и позволит стране выделить ресурсы на смягчение последствий пандемии коронавируса.

Первый транш был сделан без выполнения каких-либо конкретных условий со стороны Украины. А выдача второй выплаты будет зависеть от восьми конкретных мер, которые ранее были изложены в Меморандуме. В их числе борьба с коррупцией и улучшение деловой среды.

В свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил Европейский Союз, а также чиновников ЕС за предоставление этой помощи Украине.

«Благодарен нашим Европейским партнерам и лично Урсуле фон дер Ляйен и Валдису Домбровскису за выделение 600 миллионов евро макрофинансовой помощи Украине. Это сильный сигнал о поддержке макроэкономической стабильности и программы реформ», — написал Зеленский в своем сообщении в Twitter.

Коментарии

Последние

Найактуальніші новини та аналітичні матеріали, ексклюзивні інтерв'ю з елітою України та світу, аналіз політичних, економічних та суспільних процесів в країні та за кордоном.

Ми на мапі

Контакти

01011, м. Київ, вул. Рибальська, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

To Top