Економіка

Долг платежом красен. Почему важно оформлять расписку?

Только этот документ является гарантией соблюдения всех первоначальных договорённостей.

Многие в своей жизни сталкивались с такой ситуацией – знакомый взял деньги в долг, но отдавать не торопится. Как уберечь себя от подобной неприятной ситуации, рассказывает известный украинский юрист, управляющий адвокатского бюро «Шавров и партнеры» Игорь Шавров.

«Именно расписка в случае неблагоприятного исхода ситуации может сыграть важную роль в суде и подтвердить факт договорённости. Расписка – это документ, подтверждающий наличие между сторонами договорных правоотношений. К примеру, речь может идти о кредиторе и должнике, работодателе и исполнителе. У каждого из них есть свои права и обязанности», — отметил Игорь Шавров.

Что должно быть в расписке?

  • Непосредственно название документа – «расписка»;
  • ФИО как должника, так и кредитора, их паспортные и контактные данные;
  • Сумма долга;
  • Срок выплаты соответствующей суммы. Важно указать фразу о том, что должник ОБЯЗУЕТСЯ вернуть деньги именно в указанный срок;
  • Дата составления расписки;
  • Подпись должника.

Процедура проста, и, вопреки стереотипам, согласно статьям 1046, 1047 ГК Украины, расписка является подтверждением заключения договора займа.

Бесплатный совет от адвоката

Составление расписки будет уместным и с родными, и с близкими, и с друзьями – только этот документ является вашей гарантией соблюдения всех первоначальных договорённостей. 

«Нет ничего зазорного, чтобы попросить написать расписку. Вы защищаете в первую очередь себя, и стесняться в данном случае надо должнику. Второе – брать расписку у родственников – это нормально. На самом деле, нет ничего более неустойчивого, чем родственные отношения. И самое главное — ничто не укрепляет отношения между кредитором и должником так сильно, как письменный договор», — подчеркнул Игорь Шавров.

Коментарии

Последние

Найактуальніші новини та аналітичні матеріали, ексклюзивні інтерв'ю з елітою України та світу, аналіз політичних, економічних та суспільних процесів в країні та за кордоном.

Ми на мапі

Контакти

01011, м. Київ, вул. Рибальська, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

To Top