Економіка

Цена биткоина может преодолеть отметку в 500 тысяч долларов – эксперты

Биткоин превосходит золото, нефть и американский доллар

Учредители Winklevoss Capital и биткоин-биржи Gemini Тайлер и Кэмерон Уинклвоссы считают, что цена биткоина может преодолеть отметку в 500 тысяч долларов. Об этом пишет журнал ForkLog.

Они уверены, что биткоин превосходит золото, нефть и американский доллар как средство сохранения стоимости и является единственной долгосрочной защитой от инфляции.

В совместной статье предприниматели подробно рассказали о том, как ФРС (Федеральная резервная система) отреагировала на экономический кризис, спровоцированный пандемией Covid-19. Они раскритиковали количественное смягчение (QE) и финансирование долгов, а также предсказали «Великую монетарную инфляцию» в ближайшем будущем.

«За последние шесть месяцев ФРС напечатала две трети той суммы, что она напечатала за 11 лет», — резюмировали они.

За день до этого председатель ФРС Джером Пауэлл заявил о готовности центробанка к росту инфляции выше целевой отметки в 2%. Никакой угрозы в таком развитии событий он не увидел. Альтернативной, по его словам, была бы серия широкомасштабных дефолтов, в том числе суверенных.

«Соотношение государственного долга США и ВВП в этом году вырастет больше, чем за все предыдущее десятилетие», – отметили Уинклвоссы.

Такая же тенденция наблюдается и в других странах, добавили основатели Gemini.

Когда придется рассчитываться по раздутым долгам, у правительств будет три опции, продолжили они.

  • Отказ от выплаты части долга (жесткий дефолт);
  • Политика затягивания поясов;
  • Рост инфляции для уменьшения ценности долга (мягкий дефолт).
  • По их мнению, Пауэлл подтвердил курс на третий вариант.

Братья также вспомнили о недостатках золота: неизвестное предложение (с учетом золота на астероидах), сложная портативность и возможность конфискации. Власти США, отметили они, уже принимают необходимые для добычи ископаемых в космосе законы.

«Если биткоин пойдет по пути золота и/или частично заменит фиатные резервы центробанков, его цена может взлететь к $500-600 тысяч», – заявили Уинклвоссы.

Коментарии

Последние

Найактуальніші новини та аналітичні матеріали, ексклюзивні інтерв'ю з елітою України та світу, аналіз політичних, економічних та суспільних процесів в країні та за кордоном.

Ми на мапі

Контакти

01011, м. Київ, вул. Рибальська, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

To Top