Статті

В Украине презентовали чат-бот для крымчан

Он позволяет получить мгновенную консультацию по оформлению паспорта гражданина Украины, свидетельства о рождении и смерти и многое другое

Представительство президента Украины в Крыму совместно с правозащитной организацией «КрымSOS» и Украинским Хельсинским союзом по правам человека представили чат-бот CrimeaIsUAbot (t.me/CrimeaIsUaBot) в Telegram. Об этом сообщается на официальном сайте президента Украины.

Чат-бот создан для граждан, проживающих на территории временно оккупированного Крымского полуострова. С его помощью они смогут получить типовые ответы на часто задаваемые вопросы.

Так, CrimeaIsUAbot позволяет получить мгновенную консультацию 24/7 по оформлению паспорта гражданина Украины, свидетельства о рождении и смерти на оккупированной территории, актуальную информацию о порядке пересечения КПВВ. И это – с образцами документов для заполнения и возможностью записаться в очередь на подачу документов.

Чат-бот будет размещен на сайтах профильных государственных органов и общественных организаций. Перечень актуальных вопросов, на которые можно будет получить ответы, будет дополняться.

В Представительстве президента Украины в АР Крым отметили, что, несмотря на временное отсутствие доступа к территории Автономной Республики Крым и г. Севастополя, важно иметь связь с украинскими гражданами на оккупированных территориях.

«Государство должно создавать инструменты, которые могли бы максимально приближать административные и другие услуги к крымчанам. И речь идет не только о том, что сейчас можно посетить ЦПАУ прямо на административной границе. Мы работаем над внедрением онлайн-услуг», – отметили в представительстве.

Некоторые услуги и консультации по их получению уже сейчас можно частично перевести в электронный формат. Уже функционирует электронная очередь для подачи документов на получение биометрического паспорта или ID-карты гражданина Украины, заключение декларации с семейным врачом.

Параллельно продолжается работа по подаче в онлайн-режиме документов на регистрацию брака, онлайн-нотариата, документов на проезд на временно оккупированную территорию для иностранцев и документов для регистрации актов гражданского состояния, в том числе рождений на временно оккупированных территориях.

Также продолжается работа в направлении разработки подачи документов онлайн в учреждения высшего образования для детей с оккупированных территорий.

Коментарии

Последние

Найактуальніші новини та аналітичні матеріали, ексклюзивні інтерв'ю з елітою України та світу, аналіз політичних, економічних та суспільних процесів в країні та за кордоном.

Ми на мапі

Контакти

01011, м. Київ, вул. Рибальська, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

To Top